fbpx

Os Líderes Livres traduzem em ações os princípios liberais que nos guiam. Eles são as pernas e os braços do movimento. Suas ações e vozes amplificam nossas ideias. É por meio deles que chegamos a brasileiros e brasileiras que anseiam por mais liberdade.

Cada Líder Livres é único no exercício da sua cidadania, no seu engajamento social e nos esforços empreendidos por um país mais livre, com diferentes focos de atuação. Nossa força enquanto movimento vem da capacidade de agregarmos diversos campos do espectro liberal sob uma única bandeira: a defesa do liberalismo por inteiro.

A certificação de Líder Livres ocorre após uma avaliação baseada em 3 eixos: comprometimento com os nossos 10 princípios, alinhamento ético e histórico de engajamento com o movimento. O processo de certificação de novos líderes é suspenso a cada ano eleitoral, sempre seis meses antes da realização do pleito, sendo reaberto normalmente ao final das eleições.

Confira a lista completa dos aprovados no processo seletivo deste ano:

Alagoas

Anísio Carlos de Lima Neto (Maceió)

Amazonas

Efraim Félix (Manaus)

Juliana Afonso (Manaus)

Bahia

Rodrigo Rara (Salvador)

Ceará

Rafael Mota Reis (Fortaleza)

Distrito Federal

Edvard Rodrigo Sousa Corrêa (Brasília)

Espírito Santo

Dalton Santos Morais (Vila Velha)

François Marques de Lima (Serra)

Gabriel Spalenza Pedroni (Serra)

Marcos dos Santos Silva (Vitória)

Naone Manuel Garcia (Vitória)

Internacional

Rafael Rodrigues Paulino (Hong Kong)

Minas Gerais

Bernardo Silviano Brandão Vianna (Nova Lima)

Caio Bernardo Fonseca de Godoi (Uberaba)

Elisa Cláudia Lopes (Conselheiro Lafaiete)

Fernando Oliveira Souza (Juiz de Fora)

Guilherme Henrique Magalhães da Silva (Belo Horizonte)

Jamir Calili Ribeiro (Governador Valadares)

Jean dos Santos Silva (Pará de Minas)

João Henrique Stoppa (Belo Horizonte)

João Matheus Ferreira Nunes (Uberlândia)

Lucas de Carvalho Araújo (Nova Lima)

Marcela Trópia (Belo Horizonte)

Maurilio Sevro Chaves de Queiroz (Belo Horizonte)

Rafael de Carvalho Oliveira (Uberaba)

Walter de Freitas Costa Júnior (Itabira)

Mato Grosso

Luiza Helena da Silva (Cuiabá)

Mato Grosso do Sul

Sebastião Edemyr Echague Leite (Jardim)

Pará

Gustavo Gonçalves da Silva (Cametá)

Israel Athayde (Belém)

Kariny Stéfany da Cruz Rodrigues (Parauapebas)

Luciana Leal (Belém)

Paraíba

Anna Carolina Brito Pereira (João Pessoa)

Pedro Marcos dos Santos Chaves (João Pessoa)

Pernambuco

Alan Patrick Cavalcante da Silveira (Petrolina)

Edmilson Coutinho (Recife)

Jeferson Luiz Silva (Caruaru)

João Victor Silva Sobrinho (Xexéu)

Thiago Silva (Recife)

Thomas Victor Crisóstomo Greenhalgh (Olinda)

Paraná

Alessandra de Paula (Londrina)

Anne Dias (Curitiba)

Cassio Luiz Coscia Ricci II (Curitiba)

Edson Luiz Lau FIlho (Curitiba)

Lucas Almeida Franceschi (Curitiba)

Lucas Nekel da Silva (Curitiba)

Renato Diniz Cavalcanti (Curitiba)

Vinícius Antunes de Carvalho (Curitiba)

Vitor Beux Martins (Curitiba)

Rio de Janeiro

Ana Cláudia Lara do Carmo Paulino (Petrópolis)

Antonia Leite Barbosa (Rio de Janeiro)

Armed Nemr (Rio de Janeiro)

Brenno Carnevale Nessimian (Rio de Janeiro)

Bruno Holanda Moura Alencar (Rio de Janeiro)

Dayviane Garcia (Nova Friburgo)

George Neder (Rio de Janeiro)

Letícia Arsenio (Rio de Janeiro)

Marco Alexandre Gonçalves dos Santos (Niterói)

Pedro Duarte dos Santos Soares Junior (Rio de Janeiro)

Pedro Henrique França (Rio de Janeiro)

Thiago Navarro (Campos dos Goytacazes)

Rio Grande do Norte

Leonardo Winicius de Souza Euzebio (Natal)

Rio Grande do Sul

Djonathan Chiarel (Porto Alegre)

Enzo Fontana de Melo (Santa Rosa)

Helder Bastos Piegas (São Borja)

Juan Cesar Buhler Savedra (Porto Alegre)

Paulo Sergio Tometich (Cidreira)

Santa Catarina

André Vechi (Brusque)

Ivo Alberto Dickmann Junior (Blumenau)

Julio Cesar Schvambach (Blumenau)

Marco Ferrari (Balneário Camboriú)

Sergipe

Felipe Benjamim Garcez Schuster da Cruz (Aracaju)

São Paulo

Alan de Camargo (São Caetano do Sul)

André Perez Bolini (São Paulo)

Bruno Massolini (Campo Limpo Paulista)

Bruno Modesto dos Santos (Guaratinguetá)

Cristina Monteiro (São Paulo)

Diego Monteiro de Souza (São Paulo)

Elton Tony Pondé (São Paulo)

Fernanda Monteforte (Ribeirão Preto)

Fernando Henrique Franklin de Souza (Mogi das Cruzes)

Gabriel Rostey (São Paulo)

Marco Antonio Ribeiro Feitosa (São José do Rio Preto)

Marina Zonis (Santos)

Matheus Hector (São Paulo)

Monica Rosenberg (São Paulo)

Rafael Bressane Alves (Campinas)

Rafael Rosa Resende (Santo André)

Vinicius Santana Carneiro (São Paulo)

Saiba mais sobre cada um em https://www.eusoulivres.org/lideres-livres.